Иван Айплатов – новый креативный директор бренда ELEMA!

Портал Vtrende решил взять интервью у Ивана Айплатова. И не без повода! Во-первых, самое время просветить вас и познакомить с новинками осеннего сезона, во-вторых  рассказать о том, как дизайнер справляется c задачей и каким будет его следующий PR-ход.

 - Иван, расскажите нам о трендовых фишках предстоящей осени.

- На самом деле фишек очень много. У нас три разных направления. Одно из них -  молодежное. В нем представлены достаточно радикальные вещи. Например, смешивание тканей: смесь жаккарда с плащевками, букле с вареной шерстью. Много интересных сочетаний и актуальных силуэтов: от овалообразных, до радикально приталенных.

Вся осенняя коллекция полностью новая. Конечно, в каких-то магазинах будут продаваться остатки. Но основной костяк в новых магазинах - это новые коллекции, рассчитанные на разных потребителей.

ELEMA - это исторический бренд верхней одежды и нам нужно охватить достаточно широкий спектр целевых аудиторий. Поэтому ассортимент бренда разбит на категории: «ELEMA Premium», «Elema Classiс», и «ELEMA Your Line» (молодежная линия одежды).

Женщины, работающие в офисе, ведущие более серьезный образ жизни подберут себе что-то из классической линии одежды, или одежды премиум-класса. В зависимости от своего кошелька, они смогут приобрести что-то подороже, или подешевле.

 - Какие цвета актуальны в осеннем сезоне?

- Мы работает с тенденциями, в которых живет весь мир. И одна из самых ярких и актуальных на этот сезон – рубиновый и зеленый цвет. Естественно, у нас присутствуют классические бежевые оттенки. Цвет camel,классика пальто (мне это ближе).

Ну, и конечно для любителей ярких оттенков, у нас будет представлена и красная палитра. ELEMA вообще славится своими красными пальто еще с исторических времен. В этой осенней коллекции мы решили немножко от них отдохнуть. Они будут присутствовать, но в меньшем количестве.

 - Скажите, Иван, как фасоны, цвет, да и вообще тенденции, пересекаются с мировыми модными направлениями?

- Дизайн-студия предприятия находится в состоянии моды каждый день. Естественно мы ездим на международные выставки - много разъездов и очень много информации. Плюс информация, которую мы берем из профессиональных источников интернета, например www.wgsn.com. Там находится профессиональная информация о мире моды. Это платный сайт и достаточно дорогой. 

- Можно ли говорить о конкурентоспособности бренда?

- В принципе, я считаю, что бренд ELEMA очень конкурентоспособный. Во-первых, мы шьем из итальянского хорошего сырья (шерсть). Например, многие бренды масс-маркета шьют из синтетики. У нас 90% - качественная шерсть. Мы сотрудничаем с теми же фабриками, которые делают сырье для Burberry и MaxMara. Качество сырья – это большой аргумент! То есть, за ту цену, за которую продается пальто марки ELEMA, из этого же сырья вещи на самом деле стоят намного дороже!

 - Какой ценовой диапазон в среднем?

- У нас примерная градация по линиям. Средняя цена за пальто 2 000 000 бел.руб.

 - ELEMA представлена только в России и Беларуси, или в Европе тоже есть ассортимент бренда?

- В данный момент в Европе не представлена марка. Но исторически, ELEMA продавалась в разных странах.

 - Создание моделей одежды как-то зависит от территориальной градации?

- Рынок сегодня один. Возьмем крупные бренды, они точно также продаются в Европе, в Москве и Рязани, Нижнем Новгороде и Минске - они присутствуют на всех рынках. Напоминаю, что речь о крупных брендах масс-маркета. Поэтому, я не считаю, что есть какое-то жесткое разграничение. Есть разграничение в плане региональности. Провинциальные города, русские и белорусские, у них есть свои определенные субкультуры, которые предпочитают вещи определенного  вида.

 - То есть ассортимент в России и здесь одинаковый?

- Нет, не совсем. Наши представители в России и других регионах делают отбор коллекции самостоятельно. Они делают отбор, покупают, а мы производим. Выбирают на свой взгляд и на взгляд своего региона. Понятно, что в коллекции можно выбрать как самые острые модели, так и самые спокойные. В зависимости от этого и ELEMA может выглядеть совсем по-разному. 

 - Что в ELEMA особенного, в отличие от других марок?

- ELEMA формируем образ моды верхней одежды. Мы идем за теми людьми, которые хотят выглядеть актуально на сегодняшний день. 

- У вас есть какие-нибудь любимые модели?

- Модели более острые – они и есть любимые. Есть и из классических моделей любимые. Да, определенно они у меня есть!

 -  Дизайнерское лицо Ивана Айплатова и лицо ELEMA- насколько плотно они пересекаются?

- Это совсем разные сегменты: масс-маркет и авторская одежда. Это разный подход в обработке, разные технологии. В общем, существует много технологий, которые я использую в своем бренде, а также конструктивных особенностей, которые нельзя использовать в промышленности (в силу их сложности). Поэтому, конечно это немного разные подходы. Хотя, естественно, дух моего дизайна полностью присутствует! Я почти уже 8 месяцев полностью отдаюсь бренду ELEMA. Я не занимаюсь фактически своим брендом, а если и занимаюсь, то очень мало. Но к концу года, думаю, появится моя новая коллекция. Есть еще планы по созданию блока более сложной авторской одежды под брендом Ивана Айплатова. Но это пока только планы.

 - А как часто будут выходить коллекции?

- Сегодня мы перешли на четырех коллекционную историю. 4 коллекции в год! Вот сейчас уже поступает осень, через какое-то время появится зима, в данный момент мы уже сделали коллекцию весна, будем показывать ее. Первый наш показ будет в Москве, 4 сентября, байерский показ в рамках выставки CPM.

 - Какая PR- компания планируется у ELEMA?

- В ELEMA вообще не было PR- специалистов и PR- отдела, только отдел маркетинга. До моего прихода проводилось огромное количество фотосессий, снимали видео,  но в реальности сработало все сделанное только на 10% - это мое мнение.

Когда я пришел, то сразу увидел слабое звено – отсутствие PR- отдела и PR- специалистов компании. Первым делом, что я решил сделать, это привести такого специалиста, и мы пригласили Юлию Вискуб. 


- Что самое сложное в продвижении бренда на сегодня?

- Основная задача, которая стояла и стоит передо мной, это поменять отношение к бренду. Это самое сложное. Немножко меняем вектор отношений, расширяем круг покупателей, увеличиваем целевую аудиторию. Ведь с помощью модности этого можно добиться! Сделать бренд более вкусным.

 - Что вы делаете или будете делать для реализации и расширения круга покупателей?

- Мы уже этим активно занимаемся. Сегодня ELEMA будет участвовать во всех крупных fashion-мероприятиях постсоветского пространства. У нас есть и креативная концепция в PR- кампаниях. Будут очень нестандартные подходы. Мы будем участвовать в Российской неделе моды, в Белорусской неделе моды. Уже проведены переговоры по поводу участия в fashion-неделях. Больше всего интересует эффект PR после недели моды, который используем мы, и который использует неделя моды, как инструмент. Там присутствует большое количество европейских fashion-каналов. Весь глянец, который есть в Минске, попадает на BFW, так же и с Российской неделей моды. Мы автоматически попадаем в среду, которая нам нужна. Плюс у нас активное продвижение в социальных сетях, сотрудничаем с блогерами, медиаперсонами.

- Какие еще новшества от Ивана Айплатова можно увидеть?

- До прихода новой команды были сине-желтые магазины. Сегодня это более мягкие спокойные воспринимаемые цвета.

Поменялся подход к магазинам. Он стал более современным. Задача была следующая: в магазине должно быть максимально комфортно, чтобы после примерки захотелось купить пальто.

Самое больное место – это секции в универмагах, в Минске. Там пальто висит, так как оно не должно висеть, и мы понимаем это, и понимаем то, как должно быть.

Секции в крупных универмагах плавно будут меняться. Просто во времена такого достаточно серьезного кризиса сложно все менять сразу. Поэтому меняеммелкими шагами. Я всегда говорю, что за нами интересно наблюдать, потому что мы меняемся каждый день!

 - У ELEMA будут карты клиента или скидочные карты?

- Карты будут скидочные. Чтобы ее получить нужно совершить покупку больше чем на 2 000 000 бел.руб. и вам выдадут карту с 5% скидкой.

 - И возвращаясь к трендам, хотим подтвердить или опровергнуть еще один из них, который напрямую относится к Ивану Айплатову – это трендовый и всеми узнаваемый медведь! Сейчас какая у него судьба?

- Дело в том, что медведь не теряет своих позиций. Он – это вечная история. Это дизайнерский объект, он не теряет актуальности. У нас большие планы на медведя. Сейчас он уехал в Японию. Ведем в данный момент переговоры с японской компанией о продаже медведя на токийском телевидении. Как видите, медведь живет самостоятельной жизнью.

 - Как его приобрести белорусским модницам?

- У медведя много групп в соц. сетях. Там есть вся информация.

Итак, подытожим: судьба медведя Ивана Айплатова в надежных руках, ELEMA под надежным руководством самого Ивана, а наш портал надежно будет наблюдать и за тем, и за другим! Оставайтесь с нами, будьте в тренде! Это были тренды от бренда ELEMA.

Автор: Юлия Марчук

 

    

Vtrende TV